По случаю 700-й годовщины со дня смерти великого флорентийского литератора мы решили почтить память непревзойдённого поэта выпуском лимитированной коллекции «Данте Алигьери».

Здесь изнемог высокий духа взлёт;
Но страсть и волю мне уже стремила,
Как если колесу дан ровный ход,
Любовь, что движет солнце и светила.

Данте Алигьери

Данте Алигьери — поэт, политический деятель, мыслитель и богослов, родился во Флоренции в 1265 году, а его детство и отрочество пришлись на период процветания и бурного развития города.

Данте посвятил жизнь искусству и культуре. Он черпал вдохновение из любви и силы чувств к своей музе — Беатриче. Его возвышенные стихи, написанные на местном флорентийском диалекте, «первом настоящем языке» Италии, впоследствии стали основой для всемирно известного литературного шедевра — «Божественной комедии».

Для Данте «Божественная комедия» представляла собой путь искупления, на который его сподвигли не только события личной жизни, но и политическая обстановка того времени, а также коррупция в римско-католической Церкви. Стимулом к творчеству ему послужила любовь — последователи итальянской школы поэзии «Дольче Стиль Нуово» приравнивали это чувство к пути благородства и самосовершенствования.

Вдохновением для новой коллекции пишущих инструментов Dante Alighieri послужили разные формы любви, с которыми поэт столкнулся во время своего путешествия через ад, чистилище и рай.

Тематическая шкатулка ручной работы с бронзовыми фигурами в виде ангела и демона, держащих ручку, прекрасно подходит для того, чтобы выставить её на всеобщее обозрение. 

Внутри подставки из красного дерева размещены стеклянная бутылочка с чернилами и буклет, посвящённый коллекции.